logo Aller au contenu

Bureau d'audiences publiques sur l’environnement

Ateliers d'échange et de réflexion - L'état des lieux et la gestion des résidus ultimes

Cette page vous présente les thèmes des divers ateliers d'échange et de réflexion qui se dérouleront du 13 au 29 avril 2021.

 

13 avril 2021

Les experts nationaux*

*Atelier en langues anglaise et française

Horaire de la journée
Nom Organisme Heure de présentation
Shannon Betts Halifax 8h30 à 9h05
Dr Arezki Tagnit-Hamou Chaire SAQ U. Sherbrooke 9h05 à 9h40
Carline Ghazal et Francis Gauthier Victoriaville 9h40 à 10h15
PAUSE PAUSE 10h15 à 10h25
Catherine Loriot Gatineau 10h25 à 11h00
Patrice Boileau et Andrew Duffield Beaconsfield 11h00 à 11h35
Dr Sophie Bernard Polytechnique Montréal 11h35 à 12h10
LUNCH LUNCH 12h10 à 13h15
Jonathan Arnold Canadian Institute for Climate Choices 13h15 à 13h50
Dr Robert Legros Polytechnique Montréal 13h50 à 14h25
Claudia Marsales Markham 14h25 à 15h00
PAUSE PAUSE 15h00 à 15h10
Mario Laquerre U. Sherbrooke 15h10 à 15h45
Dr Myra Hird Queen’s University 15h45 à 16h20
Patrice Charbonneau et Ingrid Dubuc Sherbrooke 16h20 à 16h55
André Simard Consultant 16h55 à 17h30


*horaire sujet à changement


 

14 avril 2021

Les experts internationaux*

*Atelier en langues anglaise et française

Horaire de la journée
Nom Organisme Heure de présentation
John Wante OVAM (Service public de la Flandre en matière de déchets, matériaux et sols) 8h10 à 8h45
Dr. Martin J. Gehring VKU (Association des entreprises municipales : Allemagne) 8h45 à 9h20
Dr. Stefanie Siebert European Compost Network 9h20 à 9h55
Agné Razgaityté CEWEP (Confederation of European Waste-to-Energy Plants) 9h55 à 10h30
PAUSE PAUSE 10h30 à 10h40
Vanessa Chestnot FEVE (The European Container glass Federation) 10h40 à 11h15
Vanya Veras Municipal Waste Europe 11h15 à 11h50
LUNCH LUNCH 12h à 13h30
Jim Nordmeyer et Nicola Porrazzo Owens-Illinois 13h30 à 14h10
Weine Wiqvist Avfall Sverige (Association suédoise de gestion des matières résiduelles) 14h10 à 14h50
Francis Fortin SWANA (Solid Waste Association of North America) 14h50 à 15h20
PAUSE PAUSE 15h20 à 15h30
Reda Kabbaj et Dr Themelis WtERT 15h30 à 16h00
Soko Made San Francisco 16h00 à 16h40


*horaire sujet à changement


 

20 avril 2021

La production et la consommation de biens

Cet atelier abordera la chaîne de production et de distribution de biens de consommation ainsi que les éléments de ces biens qui ont le potentiel de devenir des matières résiduelles. L’atelier explorera les techniques, approches et innovations qui peuvent permettre d’éviter, de réduire et de repenser la consommation de biens et la génération de matières résiduelles à cette étape de leur cycle.

Atelier #3
Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
AgriRÉCUP pour le Québec / Cleanfarms au Canada Christine Lajeunesse Directrice – Est du Canada
Kim Timmer Manager, stakeholder relations
Association canadienne de l’industrie de la chimie Yves Hamelin Directeur régional – Québec
Association québécoise Zéro Déchet Marion Nuss Administratrice
Centre de transfert technologique en écologie industrielle Marc Olivier Professeur chercheur
Jennifer Pinna Experte-conseil en économie circulaire
Conseil des Entreprises en technologies Environnementales du Québec Sara-Emmanuelle Dubois Présidente de NovAxia
Gilles Venne Directeur du développement, Groupe Gagnon
Conseil du bâtiment durable du Canada – section Québec Sylvain Perron Directeur des affaires gouvernementales et de la gestion administrative
Conseil régional de l'environnement de Laval Elodie Morandini Coordonnatrice et responsable de l'économie circulaire
ENvironnement JEUnesse Catherine Gauthier Directrice générale
Équiterre Amélie Côté Analyste
Colleen Thorpe Directrice générale
Espace québécois de concertation sur les pratiques d’approvisionnement responsable Aure Adell Experte-conseil
Carole Villeneuve Directrice générale
Industries Goodwill, Renaissance Montréal, Inc. Pierre Legault Conseiller à la direction générale
Eric St-Arnaud Directeur général
Institut de développement de produits Philippine Loth Chargée de projets
Benoit Poulin Directeur général
La Remise Alexis Dagenais Everell Secrétaire du conseil d'administration
Manufacturiers et Exportateurs du Québec Marie-Eve Labranche Directrice des affaires publiques et gouvernementales
PRESERVE Alice David Cofondatrice et administratrice
Eva Murith Cofondatrice et administratrice
Regroupement des éco-quartiers Marie-Ange Selosse Chargée de projets à Nature-Action Québec, mandataire du programme éco-quartier Saint-Léonard et de la Maison de l'environnement de Verdun
Clélia de Sève Coordonnatrice de la GMR pour les YMCA du Québec, mandataire du programme éco-quartier Sud-Ouest
Reloop Clarissa Morawski Directrice générale
Réseau des femmes en environnement Janie-Claude Viens Administratrice

 

21 au 27 avril 2021

L’organisation de la gestion des matières résiduelles

Les ateliers #4, #5, #6 et #7 aborderont les enjeux relatifs à la planification, à l’opération et au financement de la gestion des matières résiduelles par les instances qui en ont la responsabilité, telles que les municipalités, les MRC, les communautés métropolitaines ainsi que les industries, commerces et institutions. Il identifiera les défis des mécanismes actuels et explorera les pistes de bonification.

Atelier #4 – 21 avril 2021

  • Regroupement 1 – Montréal, Outaouais, Laurentides, Laval, Lanaudière et Montérégie.  
Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
Association des organismes municipaux de gestion des matières résiduelles Robert Comeau Secrétaire général
Réjean Pion Vice-président
Communauté métropolitaine de Montréal Michel Allaire Coordonnateur environnement
Céline Remili Conseillère en recherche – environnement
Conseil régional de l'environnement de la Montérégie Ugo Forcier Chargé de projets en économie circulaire
Andréanne Paris Directrice générale
MRC Brome-Missisquoi Oriana Familiar Coordonnatrice du service de gestion environnementale et conseillère en développement durable
Patrick Melchior Préfet de la MRC Brome-Missisquoi
MRC d'Argenteuil Marc-Olivier Labelle Maire de la municipalité de Saint-André-d'Argenteuil
Howard Sauvé Maire de la municipalité de Mille-Isles
MRC de Beauharnois-Salaberry Yves Daoust Préfet suppléant et maire de la municipalité de Saint-Louis-de-Gonzague
Patrice Lemieux Directeur environnement et gestion des matières résiduelles
MRC de La Haute-Yamaska Valérie Leblanc Directrice, service de gestion des matières résiduelles
Paul Sarrazin Préfet
MRC de Marguerite-D'Youville Sylvain Berthiaume Directeur général et secrétaire-trésorier
Suzanne Roy Préfète
MRC de Matawinie Édith Gravel Directrice du service de l'aménagement
Nadia Maheu Conseillère en gestion des matières résiduelles
MRC de Papineau Arnaud Holleville Directeur du service de l'aménagement du territoire
Benoit Lauzon Préfet de la MRC de Papineau
MRC de Pontiac Thierry Raimbault Coordonnateur en environnement
Jane Toller Préfète
MRC de Roussillon Nicolas Chaput Directeur du service de gestion des matières résiduelles et du développement durable
Lise Michaud Mairesse de Mercier
MRC de Rouville Jacques Ladouceur Maire de Richelieu et préfet de la MRC
Étienne Rousseau Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
MRC des Collines-de-l'Outaouais Benoît Gauthier Directeur du service de la gestion du territoire
Caryl Green Préfète
MRC des Maskoutains Alain Jobin Maire de Saint-Barnabé-Sud
MRC du Haut-Richelieu Louise Fecteau Directrice générale de Compo-Haut-Richelieu inc.
MRC Joliette Claudette Choinière Coordonnatrice à la gestion des matières résiduelles
Nancy Fortier Directrice générale et secrétaire-trésorière
MRC Les Moulins Geneviève Rivard Coordonnatrice à la gestion des matières résiduelles, Ville de Terrebonne
Brian Tremblay Technicien en environnement, Ville de Mascouche
MRC Pierre-De-Saurel Mohamed Aliouane Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
MRC Rivière-du-Nord Josée Yelle Directrice générale adjointe
MRC Vaudreuil-Soulanges Julie Labelle Coordonnatrice en environnement
Raymond Malo Directeur général adjoint – Planification et dossiers métropolitains
Nature-Action Québec Paula Berestovoy Chef de service à la gestion des matières résiduelles et écocivisme
Marie-Ange Selosse Chargée de projets en gestion des matières résiduelles
Société pour l'action, l'éducation et la sensibilisation environnementale de Montréal Christophe Derrien Directeur général
Union des municipalités du Québec Geneviève David Watson Conseillère aux politiques – Environnement, changements climatiques et développement durable
Ville de Gatineau Catherine Loriot Coordonnatrice – PGMR
Ville de Laval Monica Gaudet Conseillère environnement durable – Gestion des matières résiduelles
Philippe Vaillancourt Chef de division – Gestion des matières résiduelles
Ville de Longueuil Veronika Kachanova Analyste en environnement
Alain Thiboutot Coordonnateur gestion contractuelle
Ville de Mirabel Jérôme Duguay Directeur du service de l'environnement
Louise Lavoie Directrice générale adjointe
Ville de Montréal Roger Lachance Directeur du Service de l’environnement

 

Atelier #5 – 22 avril 2021

  • Regroupement 2 – Capitale-Nationale, Mauricie, Saguenay–Lac-St-Jean, Chaudière-Appalaches, Estrie, Centre-du-Québec, Bas-Saint-Laurent, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord, Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
Association des organismes municipaux de gestion des matières résiduelles Robert Comeau Secrétaire général
Mathieu Rouleau Président
Co-Eco Ophélie Deschamps-Lévesque Coordonnatrice de la gestion des matières résiduelles
Sophie Vachon Directrice du développement des affaires
Communauté métropolitaine de Québec Charles-Éric Bernier Directeur de l'environnement
MRC d'Abitibi Sébastien D'Astous Préfet
Mélanie Falardeau Directrice – Aménagement du territoire
MRC d'Abitibi-Ouest Normand Lagrange Directeur général
Micheline Trudel Directrice générale adjointe
MRC d'Avignon Cathy Cauvier Coordonnatrice en environnement
MRC de Bellechasse Gaëlle Crête Chargée de projets au service de gestion des matières résiduelles
David Loranger-King Directeur du service de gestion des matières résiduelles
MRC de Charlevoix-Est Michel Boulianne Directeur – Gestion des matières résiduelles et bâtiments
Odile Comeau Préfet et mairesse de Saint-Irénée
MRC de Drummond Gabriel Rioux Directeur général
Anick Verville Coordonnatrice en gestion des matières résiduelles
MRC de La Côte-de-Beaupré Marie-Andrée St-Pierre Conseillère en gestion des matières résiduelles
MRC de La Haute-Côte-Nord Marie-Michèle Couture Directrice – Environnement et services techniques
Valérie Samson Conseillère en développement durable
MRC de La Jacques-Cartier Steve Otis Conseiller en aménagement du territoire et en environnement
MRC de La Matanie Caroline Ratté Coordonnatrice – Environnement et développement durable
Nixon Sanon Conseiller à l'environnement et aux cours d'eau
MRC de La Nouvelle-Beauce Samuel Boudreault Directeur du service de gestion des matières résiduelles et des ressources matérielles
Christian DesAlliers Technicien en gestion des matières résiduelles
MRC de La Vallée-de-l'Or Xavier Roy Directeur
Marco Veilleux Directeur du service de l'environnement
MRC de l'Érable Myrabelle Chicoine Directrice générale
Ézéchiel Simoneau Conseiller en développement durable
MRC de L'Île-d'Orléans Roxanne Beaumont Coordonnatrice – Gestion des matières résiduelles
Chantale Cormier Directrice générale
MRC de Manicouagan Catherine Martel Secrétaire-trésorière adjointe et directrice administrative
MRC de Memphrémagog Jacques Demers Préfet
MRC de Montmagny Jocelyne Caron Préfète
Nancy Labrecque Directrice générale
MRC de Nicolet-Yamaska Stéphanie Lord Conseillère en environnement
MRC de Sept-Rivières Alain Thibault Préfet de la MRC et maire de Port-Cartier
MRC de Témiscamingue Claire Bolduc Préfète
Katy Pellerin Directrice du Centre de valorisation des matières résiduelles
MRC des Appalaches Cynthia Boucher Directrice de l'aménagement et de l'environnement
Louis Laferrière Directeur général
MRC du Fjord-du-Saguenay Fanny Gilbert Chargée de projet en environnement
Bruno Lavoie Directeur aux affaires juridiques
MRC du Haut-Saint-François Robert G. Roy Préfet
René Vachon Coordonnateur en environnement
MRC du Lac-St-Jean-Est André Paradis Préfet et président du C.A. de la Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean
Municipalité de Champlain Guy Simon Maire
Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean Guy Ouellet Directeur général
Lisa Gauthier Coordonnatrice en environnement
Régie intermunicipale de traitement des matières résiduelles de la Gaspésie Nathalie Drapeau Directrice générale
Régie intermunicipale de traitement des matières résiduelles des MRC de La Matapédia et de La Mitis Vincent Dufour Coordonnateur en gestion des matières résiduelles
Anne Gauvin Forest Conseillère en gestion des matières résiduelles
Régie intermunicipale des déchets de Témiscouata Maxime Groleau Directeur général
Union des municipalités du Québec André Bellavance Maire de Victoriaville et président de la Commission de l’environnement de l’UMQ
Geneviève David Watson Conseillère aux politiques – Environnement, changements climatiques et développement durable
Ville de La Tuque Justin Proulx Chef de service aménagement du territoire et urbanisme
Pierre-David Tremblay Maire
Ville de Rimouski Claire Lafrance Chef de division environnement
Ville de Rouyn-Noranda Marie-Josée Bart Coordonnatrice en gestion des matières résiduelles
Andrée-Anne Dupuis Conseillère au plan de gestion des matières résiduelles
Ville de Saguenay Hugo Descôteaux-Simard Directeur du développement durable et de l'environnement
Ville de Sherbrooke Patrice Charbonneau Chargé de projets en environnement – Bureau de l'environnement
Ingrid Dubuc Directrice – Bureau de l'environnement
Ville de Trois-Rivières Stéphane Comtois Directeur général adjoint et directeur opérations et infrastructures de la RGMRM
Dominic Thibeault Chef de division développement durable

 

Atelier #6 – 23 avril 2021


À noter que cet atelier sera disponible en français et en anglais (traduction simultanée).

  • Regroupement 3 et gestionnaires de lieux isolés
    – MRC et municipalités du Nord-du-Québec et autres territoires faiblement peuplés ou éloignés desservis par des lieux d’enfouissement en tranchée, en milieu nordique ou en territoire isolé. 
    – Gestionnaires de LEET-LEMN-LETI (lieu en territoire isolé).
Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
Administration régionale Kativik Véronique St-Onge Consultante en gestion des matières résiduelles chez Éco-conseil Symbios
Chantal Lalonde Project Manager
Association des organismes municipaux de gestion des matières résiduelles Robert Comeau Secrétaire général
Martin Guay Coordonnateur de la gestion des matières résiduelles, MRC de Minganie
Canadian Royalties Inc. Nicolas Kuzyk Spécialiste en environnement
Hydro-Québec Stéphanie Noël Conseillère environnement
Guillaume Tellier Conseiller environnement
Mine Raglan, une compagnie Glencore Guy Dufour Spécialiste environnement
Municipalité Les Îles-de-la-Madeleine Thibaud Durbecq Directeur de l'hygiène du milieu
Jonathan Lapierre Maire de la municipalité
Nation Naskapie Nathalie Charland
Billy Shecanpish Responsable de la gestion des matières résiduelles à Kawawachikamach
Northern Village of Quaqtaq Johnny Alec Oovaut Manager
Northern Village of Kangiqsualujjuaq James F. Stewart Manager
Northern Village of Inukjuaq Shaomik Inukpuk Manager
Société du Plan Nord Myriam Blais Directrice – Direction des projets d’infrastructures
Julie Simone Hébert Directrice – Direction des programmes et des relations territoriales
Ville de Chibougamau Pier-Luc Jobin Coordonnateur du service technique et hygiène du milieu
Alain Poirier Conseiller municipal
Ville de La Tuque Silvy Lepage Coordonnatrice de la gestion des programmes forestiers
Justin Proulx Chef de service aménagement du territoire et urbanisme
Pierre-David Tremblay Maire

 

Atelier #7 – 27 avril 2021

 

  • Représentants des industries, des commerces et des institutions (ICI) et du secteur de la construction, de la rénovation et de la démolition (CRD)

Toujours sur la thématique de l’organisation de la gestion des matières résiduelles, cet atelier souhaite mettre en lumière la perspective des industries, des commerces et des institutions (ICI), incluant le secteur de la construction.

Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
Association de la construction du Québec Janet Cepeda Conseillère en construction durable
Catherine Guay Conseillère aux affaires corporatives
Association des professionnels de la construction et de l'habitation du Québec David Dinelle Responsable des affaires gouvernementales
Marie-Pier Germain Conseillère principale et architecte
Association Hôtellerie Québec Xavier Gret Président directeur général
Thierry Hamtiaux Chargé de projets
BOMA Canada Hazel M. Sutton Directrice – Norme environnementale
CHU de Québec – Université Laval Stéphane Schaal Conseiller en développement durable
Groupe d’accompagnement-conseil du réseau de la santé et des services sociaux en développement durable Bénédicte Leclerc-Jacques Conseillère en développement durable
Marco Lemay Conseiller en développement durable (CIUSSS de l'Estrie-CHUS)
HEC Montréal Jean-Michel Champagne Responsable - Développement durable - Direction des infrastructures
Synergie Santé Environnement Alice Bernadet Conseillère en santé environnementale
Nathalie Robitaille Directrice générale
Université de Montréal Stéphane Béranger Coordonnateur au développement durable
Luc Surprenant Conseiller au développement durable
WSP (représentant Association firmes de génie-conseil) Mikael Auger Ingénieur
Jean-François Bélanger Ingénieur junior

 

28 avril 2021

Le détournement des matières résiduelles

Cet atelier traitera du détournement des matières résiduelles de l'élimination par le recyclage ou la valorisation, incluant le compostage et la biométhanisation. L'atelier permettra d’examiner le potentiel des différentes matières, les approches ou techniques qui peuvent améliorer ce dernier ainsi que les défis rencontrés par les organisations qui les recyclent ou les valorisent.

Atelier #8
Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
2M Ressources Michel Marquis Président
AIM Éco-Centre Guy Rivard Gestionnaire du développement des affaires
AmiEs de la Terre de Québec Audrey Roberge Coprésidente
Association Canadienne du Ciment René Drolet Représentant de l'ACC au Québec
Yannick Munger Directeur adjoint, combustibles et matières alternatifs, ciment ash grove
Conseil canadien des manufacturiers de contenants multicouches Isabelle Faucher Directrice générale
Conseil régional de l’environnement et du développement durable de l’Outaouais Benoit Delage Directeur général
Maude St-Onge Coordonnatrice de projet d'économie verte
Créneau d'excellence en technologies propres Sébastien Hue Co-président, CETP / Directeur principal innovation et technologies, VIRIDIS
Taraneh Sepahsalari Membre comité gouvernance, CETP / Directrice générale Récup-Estrie
Éco Entreprises Québec Elise Laferrière Conseillère aux affaires corporatives et relations gouvernementales
Englobe Corp. Serge Loubier Directeur – Développement des affaires et des nouveaux produits
Nicolas Moreau Directeur – Performance opérationnelle
Viridis Environnement Renaud Lapierre Président directeur général
Simon Naylor Vice-président division traitement et transformation
Front commun québécois pour une gestion écologique des déchets Nicholas Chevalier Agent de recherche et développement
Karel Ménard Directeur général
GFL Environmental Inc. Yazan Kano Vice-président régional
Jean-Philippe Laliberté Directeur général des opérations d'enfouissement et conformité - Québec
Groupe Bouffard Dominic Bouffard Président
Hugo Desjardins Vice-président
Incita – Coop-conseil zéro déchet Richard Lépine Directeur développement
Jean-Luc Plante Consultant en environnement
Regroupement des Récupérateurs et des Recycleurs de Matériaux de Construction et de Démolition du Québec Christine Duchaine Avocate et fondatrice Sodavex
Mathieu Germain Directeur développement stratégique Sanexen
Réseau Environnement Mathieu Laneuville Directeur adjoint
Charles Leclerc Coordonnateur du secteur air, changements climatiques et énergie
Ricova Dominic Colubriale Président
Alexandre Lampron Conseiller en communication d'entreprise et relations externes
Sanimax Vincent Brossard Vice-président opérations, Amérique du Nord
Philippe Reid Directeur Développement des affaires, Amérique du Nord
Société d'économie mixte de l'est de la couronne sud Sylvain Berthiaume Directeur général
Martin Damphousse Président du conseil d'administration et maire de Varennes
Ville de Saint-Hyacinthe Wassila Arras Stage post-doctorat en biométhanisation
Pierre Mathieu Directeur du service gestion des eaux usées et de la biométhanisation

 

29 avril 2021

L'élimination des matières résiduelles

Ce dernier atelier explorera la façon dont sont éliminées les matières résiduelles au Québec. Il permettra d’approfondir le fonctionnement des différents types de lieux d'élimination existants (incinérateurs, lieux d’enfouissement et centres de transfert) ainsi que les enjeux techniques, environnementaux, sociaux et économiques propres à chacun de ces lieux, et ce, dans toute la province.

Atelier #9
Organisme ou organisation Nom des participants Titre des participants
Coalition pour un BAPE de solutions écologiques Normand Beaudet
Denis Blaquière
Dépôt Rive-Nord Luc Turcotte Directeur général
Enfoui-Bec Louis-Marc Bourgouin Président
Excavation Dolbeau Marc Lamontagne Président
Gesterra Charles Lemieux Directeur général
GFL Environmental Inc. Daniel Brien VP – Conformité environnementale et opérations d'enfouissement
Jean-Philippe Laliberté Directeur général des opérations d'enfouissement et conformité – Québec
MRC Charlevoix-Est Michel Boulianne Directeur de la gestion des matières résiduelles et bâtiments
Pierre Girard Directeur général
MRC de Bellechasse Gaëlle Crête Chargée de projets
David Loranger-King Directeur
MRC de La Vallée-de-l'Or Xavier Roy Directeur
Marco Veilleux Directeur du service de l'environnement
Multitech Environnement Alexandre Leduc Technologue professionnel
Stéphane Leduc Président – directeur général
Régie de gestion des matières résiduelles de la Mauricie Stéphane Comtois Directeur des opérations et infrastructures
Stéphane Lemire Directeur des affaires juridiques et greffier
Régie de gestion des matières résiduelles de Manicouagan Patrick Fortin Coordonnateur environnement
Isabelle Giasson Directrice générale
Régie des matières résiduelles du Lac-St-Jean Lisa Gauthier Coordonnatrice en environnement
Guy Ouellet Directeur général
Régie intermunicipale de gestion des déchets des Chutes-de-la-Chaudière Louis Fleury Directeur général
Régie intermunicipale de gestion des matières résiduelles de Brome-Missisquoi Patrick Beaulieu Secrétaire-trésorier
David Rumsby Directeur général
Régie intermunicipale de traitement des matières résiduelles de la Gaspésie Nathalie Drapeau Directrice générale
Alain Dunn Contremaître aux opérations du lieu d’enfouissement technique
Régie intermunicipale des déchets de la Lièvre Jimmy Brisebois Directeur général
Mariève Garceau Agente de communications
Régie intermunicipale des déchets de la Rouge Marc Forget Directeur général
Rose-Marie Schneeberger Conseillère au développement
Régie intermunicipale des déchets de Témiscouata Maxime Groleau Directeur général
Régie intermunicipale du centre de valorisation des matières résiduelles du Haut-Saint-François et de Sherbrooke – Valoris Denis Gélinas Directeur général
À déterminer Employé
Régie régionale de gestion des matières résiduelles de Portneuf Jean-Luc Mercure Directeur général
Regroupement national des conseils régionaux de l'environnement du Québec Martin Vaillancourt Directeur général
Ville de Chibougamau Pier-Luc Jobin Coordonnateur (planification) du service technique et hygiène du milieu
Alain Poirier Conseiller municipal
Ville de Lévis Doris Dumas Coordonnatrice du PGMR
Christian Paré Chef du service des matières résiduelles
Ville de Longueuil Yvan Breault Chef de division – gestion des eaux usées
Caroline Ky Experte – chargée de projet en eaux usées
Ville de Montréal Tony Di Fruscia Ingénieur
Carole Fleury Assistante-surintendante
Ville de Québec Richard Laramée Directeur de la division de la valorisation énergétique
David Sénéchal Technicien en environnement et salubrité
Ville de Rimouski Yannick Desbiens Chargé d'opération en environnement
Claire Lafrance Chef de division environnement
Ville de Rivière-du-Loup Jean-Bernard Ouellet Gestionnaire en environnement
Ville de Sept-Îles Charles Desrosiers Coordonnateur en environnement
Jean-François Grenier Chef de division en environnement
Waste Connections - Enviro Connexions Jean-Marc Viau Directeur général
Waste Management Martin Dussault Directeur des affaires publiques
Simon Mercier Directeur général